Сельское хозяйство

Минсельхоз пока не решил обнулить пошлины на импорт зерна в РФ

Минсельхоз России не принял решения о целесообразности обнуления пошлины на ввоз зерна в РФ, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

«Этот вопрос находится в проработке профильных департаментов. Он еще не докладывался. Окончательного решения еще нет»,- сказал он, отвечая на вопрос о целесообразности отмены 5-процентной пошлины на ввоз зерна.

Напомним, что такое поручение профильным департаментам дал заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров по итогам совещания 22 января.

В настоящее время импортная пошлина на эти культуры составляет 5%.

На совещании, которое провел замминистра, обсуждались проблемы, возникшие с недостатком грубых и сочных кормов, которые могли бы быть компенсированы поставками фуражного зерна. В совещании приняли участие руководство и специалисты профильных департаментов, представители отраслевых союзов.

«Для обеспечения животноводства кормами до сентября 2013 года сельхозтоваропроизводителям необходимо приобрести дополнительно 9,9 миллиона тонн зернофуража», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top