Сельское хозяйство

Минсельхоз поднял закупочные цены на пшеницу

Минсельхоз РФ повысил минимальные закупочные цены на пшеницу 3-го класса с 6,75 тыс рублей до 10,1 тыс рублей за тонну, заявил во вторник глава министерства Николай Федоров.

Государственные интервенции по закупке и продаже (товарные) зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка.

Товарные, напротив, рассчитаны понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Зерновые интервенции 2014 года начались с 30 сентября. В ходе биржевых торгов планируется закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн тонн зерна.

Всего с начала закупок в интервенционный фонд с 30 сентября по 3 декабря 2014 года было приобретено 268,5 тыс тонн зерна по средней цене 6,4 тыс рублей за тонну мягкой пшеницы 3-го класса.

При этом, передает Прайм, средние рыночные цены на зерно по состоянию на 28 ноября составили 9,9 тыс рублей за тонну пшеницы 3-го класса, по данным информационно-аналитического центра «ПроЗерно».

Урожай зерна в 2014 году станет вторым рекордным после 2008 года (108 млн тонн) и составит почти 104 млн тонн в чистом весе, согласно прогнозам министерства сельского хозяйства РФ.

Популярные новости

To Top