Сельское хозяйство

Минсельхоз планирует закупить 2-3 млн тонн зерна в госфонд до 2014 г

Минсельхоз РФ планирует закупить в Федеральный интервенционный фонд до конца 2013 года, по предварительной оценке, 2-3 миллиона тонн зерна, сообщил агентству Прайм заместитель главы ведомства Илья Шестаков в рамках выставки-ярмарки российских продуктов питания в Амстердаме.

Как ранее сообщал Минсельхоз, всего в этом сезоне в госфонд может быть закуплено до 5-6 миллионов тонн зерна.

«До конца календарного года, предварительно, мы можем закупить от 2 до 3 миллионов тонн зерна», — сказал Шестаков, добавив, что этот объем требует обсуждения.

«Здесь нельзя ограничиваться цифрами, поскольку интервенции — это инструмент для стабилизации рынка, будем закупать по ситуации», — сказал он. По его словам, планируется, что закупочные интервенции могут начаться ориентировочно в конце сентября — начале октября, но их точные сроки будут зависеть от конъюнктуры рынка. Шестаков подтвердил, что прогноз Минсельхоза по урожаю сохраняется на уровне 90 миллионов тонн.

На прошлой неделе в министерстве совместно с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) было проведено совещание по подготовке к закупочным интервенциям. Как отметил Шестаков, готовность у компании стопроцентная, однако осталось решить некоторые вопросы. Например, сейчас согласовывается процентная ставка кредита «Россельхозбанка» для ОЗК для проведения закупок зерна. Как ранее сообщал Минсельхоз, речь идет о кредите в объеме до 30 миллиардов рублей.

Замминистра также сообщил, что от ОЗК и от «Россельхозбанка» пока не поступало заявок на участие в недавно объявленном Минсельхозом конкурсе по выбору госагента по проведению интервенций на 2014 год. Как заявила агентству Прайм генеральный директор ОЗК Светлана Савченко, компания сейчас готовит документацию.

Популярные новости

To Top