Сельское хозяйство

Минсельхоз оценил ущерб от массовой гибели пчел в России

Гибель пчел

Массовая гибель пчел в ряде российских регионов наносит значительный материальный ущерб пчеловодству, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

«Минсельхоз России констатирует, что в связи с массовой гибелью пчел в ряде регионов страны пчеловодству как подотрасли животноводства наносится значительный материальный ущерб», – говорится в сообщении.

Министерство рекомендовало региональным органам управления АПК принять меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел. О результатах работы они доложат в Минсельхоз. Одна из причин гибели пчел – небезопасно применение пестицидов, отметили в ведомстве.

«Минсельхоз России считает необходимым, чтобы пострадавшие пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий точно устанавливали причину ущерба пасекам в каждом конкретном случае гибели пчел. Причинами нарушения их жизнедеятельности могут быть не только применение пестицидов, но и другие факторы», – следует из сообщения пресс-службы Минсельхоза.

Ранее портал «Вести.Алтай» сообщал, что в семи районах Алтайского края произошла массовая гибель пчел. Так, в селе Никольское на 15 пасеках погибло почти все поголовье. По данным экспертов, которые приводит издание, причинами гибели пчел могли стать некачественные пестициды, нарушения санитарных правил фермерами и халатность пчеловодов. Наиболее вероятной причиной пасечники считают отравление пчел препаратами от вредителя рапса – капустной моли.

Популярные новости

To Top