Сельское хозяйство

Минсельхоз оценил ущерб от АЧС за 10 лет

Прямой ущерб от африканской чумы свиней за 10 лет составил 5 млрд рублей, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе выступления на итоговой коллегии Минсельхоза.

«За 10 лет распространения АЧС зарегистрировано более тысячи вспышек в 53 регионах страны. Мы потеряли почти 1 млн поголовья, прямой ущерб достиг почти 5 млрд рублей, а непрямые потери оцениваются в десятки миллиардов рублей. Вчера вирус АЧС был обнаружен в готовой мясной продукции, привезенной из Беларуси», — сказал он.

Министр подчеркнул, что распространение вируса до сих пор не удается остановить.

«Борьба с африканской чумой свиней должна стать бескомпромиссной, федеральные и региональные ведомства должны в конце концов начать работать скоординировано, бросить на это все силы и добиться перелома в динамике распространения вируса», — сказал Ткачев.

Глава минсельхоза предложил вернуть полномочия по охоте в его ведомство.

«Думаю, что если вернуть полномочия по охоте в Минсельхоз, мы сможем организовать оперативную работу по отстрелу кабанов, что сразу значительно снизит распространение вируса (африканской чумы свиней. — ред.). Наши коллеги из Белгородской области сейчас ведут эту работу», — сказал он.

В данный момент полномочия по охоте принадлежат Минприроды.

«Мы не победим АЧС без решения проблемы с дикими кабанами, где фиксируется 40% вспышек. Единственной мерой, которая способна обеспечить быстрое улучшение ситуации по АЧС является депопуляция кабана. Я уже говорил об этом на прошлой коллегии, но видимых улучшений пока нет», — продолжил Ткачев.

Популярные новости

To Top