Сельское хозяйство

Минсельхоз оценил масштабы гибели пчел в России

Пчелы, пчелиный мед, пчеловодство

В 25 регионах России погибли 1,3% от общего числа пчел в стране, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

«По состоянию на 29 июля в 25 регионах погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества в Российской Федерации (3,09 млн пчелосемей)», — говорится в сообщении.

Данные предоставлены субъектами РФ, «Федеральным научным центром пчеловодства», Российским национальным союзом пчеловодов, Национальной ассоциацией пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, Союзом пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство».

В ряде субъектов принято решение о различных формах компенсации потерь пчеловодов. Вопрос о компенсации ущерба, причиненного имуществу граждан, может быть решен в судебном порядке путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении, отмечают в Минсельхозе.

«При этом, Минсельхоз России считает необходимым, чтобы пострадавшие пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий точно устанавливали причину гибели пчел в каждом конкретном случае», – подчеркивают в министерстве.

Минсельхоз отмечал, что массовая гибель пчел в ряде российских регионов наносит значительный материальный ущерб пчеловодству. Одной из причин гибели пчел в министерстве назвали небезопасное применение пестицидов.

Позже официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано подчеркнула, что в 2011 году по инициативе Минэкономразвития у ведомства «почти полностью были изъяты и в дальнейшем никому не переданы» полномочия по надзору за безопасным использованием пестицидов, в результате их бесконтрольное использование привело к массовой гибели пчел в России.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что указанные полномочия не были полностью изъяты у Россельхознадзора, их распределили между несколькими ведомствами, среди которых Россельхознадзор. 23 июля пресс-служба Минсельхоза сообщила, что министерство подготовило законопроект, предполагающий наделение Россельхознадзора полномочиями по контролю за использованием пестицидов.

24 и 25 июля пресс-служба Следственного комитета по Орловской области сообщала, что региональный СК возбудил два уголовных дела по факту массовой гибели пчел.

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов заявил RNS, что объемы производства меда из-за массовой гибели пчел в России могут сократиться на 20%.

Популярные новости

To Top