Сельское хозяйство

Минсельхоз: нет проблем из-за ограничений Турции

Ситуация с ограничением поставок пшеницы, кукурузы, растительного масла и ряда других сельхозтоваров в Турцию не должна беспокоить российских производителей, а стимулировать их развивать производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил первый замглавы Минсельхоза (МСХ) Джамбулат Хатуов, выступая на конференции «Рынки масличных и продукты их переработки — 2017».

«Что касается ситуации с таможенным регулированием в Турции, она нас не беспокоить должна, а настраивать нас на то, что наступило время и готовность отечественных производителей идти на внешние рынки с продукцией верхнего передела», — заявил Хатуов.

Замглавы Минсельхоза подчеркнул, что стратегической задачей России является увеличение объемов поставок экспортируемой сельхозпродукции на $3,5 млрд. По итогам 2016 года Россия экспортировала продовольствия и сельхозпродукции примерно на $17 млрд.

С 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз для ряда российских сельхозтоваров, на фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла были приостановлены. По данным Минсельхоза, для пшеницы и кукурузы была введена пошлина 130%, для риса — 45%, для подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, для бобовых — 9,7%. При этом для ввоза подсолнечного масла минимальная таможенная стоимость продукции должна составлять $1500 за тонну при текущей стоимости $800 за тонну.

Популярные новости

To Top