Сельское хозяйство

Минсельхоз не ожидает роста цен на вино в связи с повышением акцизов

Минсельхоз не ожидает роста цен на отечественное вино, изготовленное из российского винограда, в связи с повышением с 2020 года акцизов на эту продукцию, сообщили в пресс-службе министерства.

«По мнению Минсельхоза России, предпосылки для роста цен на отечественное вино, изготовленное из российского винограда, в связи с повышением акцизной ставки отсутствуют», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что предложенный Минсельхозом и Минфином механизм поддержки российских виноделов «позволит значительно снизить для них эффективную ставку налогообложения и создать дополнительные стимулы для развития».

Кроме того, в текущем году ожидается высокий урожай винограда на уровне не менее прошлогоднего, добавили в Минсельхозе.

Ранее Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому с 2020 года будут повышаться акцизы на вино. Согласно документу, с 2020 года ставки на тихие вина увеличатся с 18 до 31 рубля за литр, на игристые – с 36 до 40 рублей, при этом ставки акцизов на вина, производимые в России и ввозимые в нее, будут уравнены.

Документ предусматривает налоговый вычет для производителей при условии надлежащего использования подакцизного сырья. Закон принят с учетом поправки о признании подакцизным винограда, использованного для производства специального ликерного вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Популярные новости

To Top