Сельское хозяйство

Минсельхоз назвал условие для использования слова Champagne

Шампанское
GETTY IMAGES

Новая редакция закона об обороте алкоголя (171-ФЗ) не запрещает использовать слово Champagne для винодельческой продукции, сообщили «Интерфаксу» в Минсельхозе России.

«В случае, если производитель зарегистрировал в установленном порядке географическое обозначение для винодельческой продукции, в том числе Champagne, то закон не содержит запрета для его использования», — сказали в пресс-службе ведомства.

На днях российский дистрибьютор алкогольных напитков Moet Hennessy сообщил, что из-за принятия поправок в 171-ФЗ приостановит поставки в Россию. Компания сообщила, что новый закон разрешает применять понятие «шампанское» только к российским игристым винам. От нее это потребует пересертификации всей продукции и изменения маркировки. Компания решила прервать поставки до тех пор, пока ее юристы не разберутся во всех тонкостях российского законодательства.

В российском Минсельхозе напомнили, что с 26 июня 2020 года в России действует федеральный закон (468-ФЗ) «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который ввел классификацию винодельческой продукции в том числе на вина, игристые вина и крепленые вина. Закон от 2 июля 2021 года (345-ФЗ) внес соответствующие изменения в 171-ФЗ, которые предусматривают аналогичную классификацию.

Указание на этикетке вида винодельческой продукции является обязательным, в том числе для импортной продукции, заявили в министерстве.

Запросов от Еврокомиссии на этот счет в Минсельхозе не получали. Если же какие-либо заявления или вопросы в ведомство поступят, чиновники готовы организовать консультации и разъяснить действующее законодательство в установленном порядке.

Популярные новости

To Top