Сельское хозяйство

Минсельхоз может понизить прогноз по урожаю зерна на текущий году

Минсельхоз РФ может пересмотреть прогноз по урожаю зерна в 2013 году в сторону понижения с нынешних 90 миллионов тонн, сообщил Прайм глава министерства Николай Федоров.

«Может, это зависит от погоды, — сказал он в кулуарах сочинского инвестиционного форума, отвечая на вопрос, планирует ли Минсельхоз менять прогноз на 2013 год. — Может быть и меньше».

При этом накануне Федоров говорил, что министерство пока не видит оснований для снижения прогноза по урожаю зерна в этом году.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в пятницу говорил, что урожай зерна в России в 2013 году будет меньше 90 миллионов тонн, так как уборке мешают дожди. Он предположил, что урожай «может оказаться и 89 миллионов, и 87 миллионов, и 85 миллионов тонн». Ранее на этой неделе президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич заявил, что сбор будет 85-87 миллионов тонн в бункерном весе, а в чистом весе — еще ниже.

По состоянию на 26 сентября зерновые и зернобобовые культуры в РФ обмолочены с 75% площадей, собрано 76 миллионов тонн зерна против 65,4 миллиона тонн годом ранее. Урожай в РФ в 2012 году упал на 25% — до 70,9 миллиона тонн зерна.

Популярные новости

To Top