Сельское хозяйство

Минсельхоз изучает возможность организации биржевой торговли сахаром в РФ

Минсельхоз России рассматривает возможность организации биржевой торговли сахаром в стране, следует из сообщения ведомства.

Этот вопрос рассматривался на совещании, которое провел департамент экономики и анализа Минсельхоза. В нем приняли участие представители Союзроссахара, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы, а также товарных бирж и электронных торговых площадок.

Как считают в ведомстве, рынок сахара может стать пилотным проектом, на примере которого можно исследовать возможности снижения волатильности цен в перерабатывающих отраслях сельского хозяйства, а затем распространить опыт на остальные отрасли АПК. По данным Союзроссахара, волатильность цен на рынке сахара порой достигает 50%.

«Хеджирование внутренних цен на сахар с использованием биржевых механизмов – перспективная и амбициозная задача, но на данном этапе состояния сахарного рынка необходимо прежде всего решить вопрос перехода от давальческой схемы во взаимоотношениях сельхозпроизводителей и переработчиков сахара к заключению договоров купли-продажи», — отмечается в сообщении.

Как было отмечено на совещании, на первоначальном этапе необходимо разработать конкретные механизмы для обеспечения прозрачности цен и ухода от серых схем. При этом, развитие биржевых механизмов позволит снизить риски сельхозпроизводителей при кредитовании.

В свою очередь представители биржевого рынка обратили внимание на то, что нужны стимулирующие меры для привлечения производственного сектора на биржевой рынок. По их словам, перспективы успешного запуска биржевых инструментов на сахарном рынке во многом зависят от того, как скоро производители и потребители сахара перестанут работать в системе наличного рынка и осознают возможности, которые открывает им фондовый рынок.

Участники совещания приняли решение разработать меры по регистрации сделок внебиржевой торговли, доработать схему взаимодействия банковского сектора и бирж по кредитованию АПК, а также ряд других мер, которые бы способствовали развитию биржевой торговли в отрасли.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top