Сельское хозяйство

Минсельхоз допустил возможность судебного разбирательства после гибели пчел

Минсельхоз

Делать выводы о причинах массовой гибели пчел в России и объемах потерь преждевременно, вопрос о компенсации вреда из-за небезопасного обращения с пестицидами может быть решен в судебном порядке, заявили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

«В настоящее время преждевременно делать какие-либо выводы о причинах массовой гибели пчел и объемах потерь. Вопрос о компенсации вреда, причиненного имуществу граждан в результате нарушения действующего законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, может быть решен в судебном порядке путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что до 30 июля планируют завершить анализ информации о сложившейся ситуации, полученной от региональных органов управления АПК. На основе анализа «будут разработаны соответствующие предложения для заинтересованного круга лиц».

Ранее портал «Вести.Алтай» сообщал, что в семи районах Алтайского края произошла массовая гибель пчел. Так, в селе Никольское на 15 пасеках погибло почти все поголовье. По данным экспертов, которые приводит издание, причинами гибели пчел могли стать некачественные пестициды, нарушения санитарных правил фермерами и халатность пчеловодов. Наиболее вероятной причиной пасечники считают отравление пчел препаратами от вредителя рапса – капустной моли.

Министерство сельского хозяйства РФ констатировало, что массовая гибель пчел в ряде российских регионов наносит значительный материальный ущерб пчеловодству. Одной из причин гибели пчел в министерстве назвали небезопасное применение пестицидов. Минсельхоз рекомендовал региональным органам управления АПК принять меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел. О результатах работы они доложат в Минсельхоз.

Позже официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано подчеркнула, что в 2011 году по инициативе Минэкономразвития у ведомства «почти полностью были изъяты и в дальнейшем никому не переданы» полномочия по надзору за безопасным использованием пестицидов, в результате их бесконтрольное использование привело к массовой гибели пчёл в России.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что указанные полномочия не были полностью изъяты у Россельхознадзора, их распределили между несколькими ведомствами, среди которых Россельхознадзор.

Популярные новости

To Top