Сельское хозяйство

Минсельхоз договорился с производителями о поддержании отпускных цен на птицу

Мясо птицы, птицефабрика
GETTY IMAGES

Минсельхоз РФ договорился с производителями о поддержании до конца 2021 года стабильных отпускных цен на тушку птицы. Об этом говорится в сообщении министерства.

В связи с этим ведомство подготовит соответствующее обращение в Минпромторг, содержащее просьбу рассмотреть возможность установить коридор закупочных цен на птицу с учетом сезонности производства этой продукции. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, передает ТАСС, в 2021 году некоторые факторы привели к снижению объемов производства. Как сообщили в Минсельхозе, речь в первую очередь идет о проблемах с импортом в начале года инкубационного яйца и неблагоприятной эпизоотической обстановке в некоторых субъектах. В марте ведомство выработало комплекс мер, которые позволили оказать бизнесу поддержку.

Были приняты, во-первых, решения для сохранения обеспеченности отрасли кормами. В частности, ввели таможенные пошлины на экспорт основных масличных и зерновых культур. Во-вторых, ввели субсидирование перевозки соевого шрота в центральные регионы страны из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда. Также внесли изменения в программу льготного кредитования, в том числе предусмотрена пролонгация до 12 лет льготных инвесткредитов для предприятий, которые пострадали от птичьего гриппа, перечислили в Минсельхозе.

Кроме того, указали в министерстве, перечень направлений краткосрочного кредитования дополнили закупкой кормов и их составляющих. При этом по «коротким» кредитам увеличили лимит на одного заемщика до 1,5 млрд рублей. Также в первом полугодии проведена большая работа по снятию ограничений на поставки инкубационного яйца из ключевых стран-производителей. Одновременно с этим для снижения зависимости от импорта Минсельхоз предусмотрел инвестиционные кредиты и механизм возмещения части прямых затрат (так называемый механизм капексов) на строительство и модернизацию репродукторов первого и второго порядков, добавили в министерстве.

Как указали в Минсельхозе, весь комплекс мер позволил к середине лета практически восстановить объемы и стабилизировать рынок. В ведомстве заключили, что сейчас кабмином обсуждаются различные меры для дальнейшего сдерживания цен и наращивания темпов производства.

Популярные новости

To Top