Сельское хозяйство

Минсельхоз Башкирии: «Уборка хлебов в республике начнется раньше обычных сроков»

— С самого начала весенне-полевых работ в республике сложились благоприятные погодные условия, — считает начальник отдела прогрессивных технологий растениеводства и мелиорации Министерства сельского хозяйства Башкортостана Артур Нугуманов. – Так, норма накопления положительных температур в апреле превышена в четыре раза.

Теплый апрель отразился и на вегетации растений. По информации пресс-службы Минсельхоза региона, сегодня хорошо отрастают многолетние травы и озимые культуры, уже начали давать хорошие всходы яровые зерновые и зернобобовые культуры.

Ранний посев — это ранняя уборка.

— Сельчане на две недели раньше смогли приступить к весенне-полевым работам. Так, сев яровых начался на две недели раньше, технических культур – на три недели раньше, — отметил Артур Нугуманов. — Уже сегодня ясно, что уборка озимых зерновых культур начнется раньше обычного – к середине июля, а технические культуры поспеют к началу сентября.

По его словам, во время интенсивных полевых работ установилась благоприятная погода, и дожди начались как раз вовремя. По прогнозам метеорологов, май ожидается теплым и дождливым, что является оптимальным для роста растений. В июне-июле температура прогнозируется на уровне многолетних значений, передает ИА Башинформ.

Популярные новости

To Top