Сельское хозяйство

МЭР против роста экспортной пошлины на пшеницу

Минэкономразвития РФ не видит необходимости повышения экспортной пошлины на пшеницу и призывает к осторожности в этом вопросе, сказал журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлина на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, ее действие продлится до середины текущего года.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце февраля заявлял, что вопрос пересмотра экспортной пошлины на пшеницу будет решаться в начале марта после подведения итогов февраля.

«Не могу сказать об окончательных итогах мониторинга (ситуации за февраль — ред.). Мое мнение и мнение министерства: здесь нужно быть очень осторожным. Я бы предпочел продолжать изучать ситуацию и не делать дополнительных шагов», — сообщил Улюкаев журналистам.

Нецелесообразно, по мнению министра, также вводить пошлины на экспорт из России ржи, ячменя и кукурузы. «Мне кажется, что это меры не совсем соответствующие сегодняшнему положению дел», — пояснил Улюкаев.

Популярные новости

To Top