Криминал

Менеджер ВЭБа потерял волю за долю в «Евродоне»

Бывший глава департамента природных ресурсов Внешэкономбанка (ВЭБ) Ильгиз Валитов, арестованный накануне Лефортовским судом Москвы, подозревается в попытке завладеть имуществом группы компаний «Евродон», крупнейшего в России производителя мяса индейки, в обмен на кредиты ВЭБа. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда Екатерину Краснову. Валитов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК РФ). Об аресте топ-менеджера ходатайствовали оперативники ФСБ.

По версии следствия, Валитов предлагал структурам «Евродона» получить в ВЭБе кредиты в обмен на доли в уставном капитале компании. Какие конкретно структуры интересовали Валитова, и получил ли он доли в капитале, Краснова не уточнила.

Валитов был задержан в пятницу, 26 февраля. Позднее пресс-служба компании А1, инвестиционного подразделения «Альфа-групп», сообщила о продаже 40-процентной доли в «Евродоне» структурам Внешэкономбанка (ВЭБа). Источник «Ведомостей» утверждает, что сделка между А1 и ВЭБом и арест Валитова являются взаимосвязанными событиями.

Основатель и крупнейший совладелец «Евродона» Вадим Ванеев ответил категоричным «нет» на вопрос «Ведомостей», требовал ли Валитов у него доли в компании. «Ничего такого не было», — заявил Ванеев.

«Евродон» является крупнейшим производителем индейки в России с долей рынка около 25%. Компания была основана бизнесменом Вадимом Ванеевым в 2003 году.

Популярные новости

To Top