Сельское хозяйство

Медведев ожидает отдачи от инвестиций в АПК

Сельское хозяйство за последние годы получило беспрецедентные объемы господдержки, от каждого вложенного рубля правительство ждет результатов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании на итоговой коллегии Минсельхоза.

«Сельское хозяйство за последние годы… получило беспрецедентные объемы господдержки, которые в современной истории РФ, во всяком случае аграрному сектору, не оказывались. В 2016 году для реализации госпрограммы мы направили 223 млрд рублей. Средства немаленькие, от каждого вложенного рубля, мы, конечно, ждем результатов», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что к ожидаемым результатам относятся богатый выбор качественных, разумных по цене продуктов, высокие доходы от экспортных поставок.

Премьер-министр России видит возможности для увеличения темпов роста в сельском хозяйстве.

«Аграрный сектор у нас действительно очень стабильно развивается, хорошо развивается. Только в прошлом году рост производства составил более 4%. У нас есть все возможности для того, чтобы не только сохранить, но и увеличить набранные темпы роста», — заявил Медведев.

«Опубликованные цифры, которые есть в программе развития сельского хозяйства на период 2018–2020 годов, по сути, носят ориентировочный характер. Скажем прямо, в значительной мере направлены на балансировку бюджета. Мы и раньше утверждали цифры меньше, а платили больше, как в этом году, как в прошлом году, как в позапрошлом году. Я лично принимал решение по сохранению финансирования сельского хозяйства на 2017 год практически в прежних объемах… По сути, это наша защищенная статья, так будем делать и впредь на период 2018–2020 годов», — сказал он.

Медведев также подчеркнул, что «важно, чтобы люди на селе жили не хуже, чем в городе».

Популярные новости

To Top