Происшествия

Массовую гибель пчел на Алтае назвали катастрофой

Гибель пчел
background image / freeinternet

Глава объединения сыроваров России Олег Сирота прокомментировал массовую гибель пчел в Алтайском крае. Местные пасеки  оказались  усыпаны миллионами мертвых пчел. Этот мор фермеры считают крупнейшим в истории края и называют экологической катастрофой с многомиллионным ущербом.

В массовом убийстве пчел пасечники обвиняют местный агрокомплекс, который делал химическую обработку рядом с их полями.

«Ситуация, произошедшая в Алтайском крае, — это катастрофа! Это даже не то что проблема ущерба для нескольких десятков пчеловодов и гибели огромного пчелосемей, это огромный ущерб для нашей экологии, флоры и фауны», — заявил Олег Сирота.

Он отметил важную роль, которую пчелы играют в жизни нашей планеты. Сирота вспомнил известное утверждение: «Когда исчезнут пчелы — исчезнет и человечество». Одной из причин массовой гибели пчел Сирота назвал использование сильных пестицидов.

По его словам, в Алтайском крае был принят специальный закон, который запрещает проводить обработку полей без предупреждения. Этого сделано в данном случае не было.

Сирота считает, что инцидентом должен заниматься Россельхознадзор, а виновники должны быть установлены и привлечены к ответственности. Он отправил запрос прокурору с просьбой изучить обстоятельства массовой гибели пчел.

«Общественная палата и Общероссийский народный фронт взяли на контроль ситуацию в Алтайском крае. Мы направили запросы в правоохранительные органы республики. Мы очень ждем официальных ответов. И мы надеемся, что те люди, которые допустили такое варварство, были привлечены к ответственности», — сказал Сирота.

Популярные новости

To Top