Сельское хозяйство

«Массандра»: упростить процедуру выделения земли

Директор ФГУП «Массандра» Янина Павленко обратилась к властям с просьбой упростить механизм выделения земли для создания новых винодельческих хозяйств, что поможет ускорить развитие винодельческой отрасли Крыма. Об этом она заявила в рамках Ялтинского международного экономического форума.

«Просим представителей власти максимально упростить процедуру передачи земли в собственность или аренду для посадки садов и виноградников», — сказала глава Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», директор ФГУП «Производственно-аграрное объединение «Массандра»» Янина Павленко.

«В Крыму созданы все условия для того, чтобы сюда приходили инвесторы. Действует в том числе государственная программа компенсации расходов на закладку новых виноградников, которая позволяет компенсировать инвестору до 90% средств, вложенных в крымскую землю», — сказала она.

По ее словам, передает RNS, «Массандра» планирует в этом году заложить 145 гектаров новых виноградников — это примерно в 10 раз больше, чем в 2013 году.

Она предложила также обязать потенциальных инвесторов, желающих производить вино в Крымском федеральном округе, высаживать новые виноградники. По ее мнению, это поможет снизить производство вина из некачественного импортного материала. «Обязательным условием при заключении инвестиционного договора должна быть посадка новых виноградников», — подчеркнула Павленко.

Директор Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя, владелец винодельческой компании «Терруар» (UPPA Winery) Павел Швец со своей стороны предложил внедрить региональные стандарты качества вина. По мнению Швеца, следить за соблюдением этих стандартов могли бы региональные саморегулируемые отраслевые организации. «Мы сами устанавливаем качество вина, ниже которого опускаться не можем, и пишем название региона только на хороших винах. А вина попроще реализуются под собственными торговыми марками, без упоминания географических названий: Крым или Севастополь», — пояснил Швец. По его данным, именно такой механизм действует в Бордо, Бургундии и многих других винодельческих регионах мира.

Он считает, что для создания с нуля винодельческого хозяйства с виноградниками площадью 10–20 гектаров требуется около 1,5 млн евро. «На сегодня в России есть инвесторы, готовые приходить в Крым и вкладывать эти суммы», — сказал глава компании «Терруар».

Популярные новости

To Top