Сельское хозяйство

Лукашенко рассказал о связи «сахарного дела» с поставками в Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя сообщения о задержании директоров всех сахарных заводов страны, рассказал о связи так называемого «сахарного дела» с поставками в Россию, передает «БелТА».

«Они создали в Москве «прокладку» — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что такого в Белоруссии еще не было.

Президент Белоруссии рассказал журналистам, как он дал «жесткую команду» в течение суток задержать директоров всех сахарных заводов страны в рамках так называемого «сахарного дела». Слова белорусского лидера приводит его пресс-служба.

«В течение суток замели всех — это была моя жесткая команда. Все дали показания. Никто их не гнобил, не бил, пальцы в дверь не засовывал — посадили и сказали: только правду. Все написали, с кем были связаны, кому возили, кому давали», — сказал Лукашенко.

По его словам. затем прошли обыски.

«Собственности немерено: там десятки самых современных автомобилей, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что фигуранты дела создали в Москве «прокладку» — торговый дом, поставив туда своих людей. Затем с заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар, а те увеличив цену, продавали на рынке.

«Разницу взятками раздавали этим директорам заводов…Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки», — заявил Лукашенко.

Он указал, что на этой схеме попались в том числе «люди с погонами».

«Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор», — рассказал Лукашенко.

Президент Белоруссии пообещал, что отношение к подобным делам будет жесточайшее.

«И знаете, что еще просто бесит: когда ты там сражаешься за эту копейку по нефти, газу, металлам, еще по чему-то, здесь пытаемся достроить, чтобы люди зарплату имели, эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Разве это нормально? Ненормально», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее портал Tut.by сообщил о пропаже директоров всех сахарных заводов Белоруссии. Так, директор Городейского комбината Михаил Криштапович «летел на отдых, но самолет Минск — Мюнхен развернули возле Вроцлава», после чего его «сняли с борта в Гродно»; директор Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник также «улетел в отпуск», директор Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов «пропал с рабочего места», а Дмитрий Егоров, который возглавляет завод в Скиделе, «в Минск уехал».

Два не связанных между собой источника Tut.by рассказали, что ранее по «сахарному делу» было задержано 11 человек. По словам собеседника портала, фигурантом дела также является глава Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов. Источники уточнили, что дело расследует Комитет госбезопасности Белоруссии.

Популярные новости

To Top