Сельское хозяйство

Латвия: парламент решит судьбу яйцефабрики Gallusman

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике во вторник приняла решение о создании рабочей группы, чтобы как можно быстрее решить проблемы с запланированным украинским инвестором ООО Gallusman строительством яичной фабрики в Огрском крае, сообщает LETA/BNS.

Комиссия пришла к выводу, что в рабочую группу должны войти по одному или по два представителя от Министерства экономики, Министерства окружающей среды и регионального развития (МОСРР), самоуправления Огрского края и Совета иностранных инвесторов в Латвии.

Комиссия поручила рабочей группе в течение февраля прийти к какому-либо решению по этому вопросу и в начале марта сообщить парламентской комиссии о проделанной работе и ее результатах.

На заседании комиссии руководитель думы Огрского края Эгил Хелманис пожаловался депутатам на то, что из-за возражений МОСРР край не может привлечь обещанные украинским инвестором инвестиции. Он попросил депутатов четко определить, что именно самоуправление и инвестор должны сделать, чтобы МОСРР утвердило проект.

Представитель МОСРР сказала, что несколько частных лиц оспорили локальную планировку, поданную инвестором. В заявлениях было указано на несоответствия во время общественного обсуждения, несоответствие требованиям защиты окружающей среды. Она сообщила, что самоуправление решило отозвать предыдущую версию планировки и разработать новую, что сейчас и происходит.

В свою очередь депутаты Кришьянис Фелдманис и Сандрис Риекстиньш подчеркнули недопустимо долгое время, которое требуется на приход украинских инвестиций в Латвию, и заявили, что Министерству экономики и МОСРР необходимо более активно сотрудничать в решении этого вопроса.

Депутат Даниэль Павлютс заявил, что это не первый и не последний раз, когда инвестор встречает сопротивление. «Тем не менее я считаю, что инвестор, прежде чем прийти в Латвию, должен был ознакомиться с законами и нормативными актами», — заявил Павлютс.

Популярные новости

To Top