Сельское хозяйство

Курские чиновники предложили аграриям выращивать кроликов вместо свиней

Курские чиновники из-за риска распространения африканской чумы свиней предложили аграриям-частникам перейти на альтернативное животноводство, сообщили Агентству Бизнес Информации в обладминистрации.

В региональной администрации отметили, что заняться разведением свиней желающие смогут только по истечении полутора лет, если за это время не будут выявлены новые очаги вируса африканской чумы.

«Введение альтернативного животноводства не означает полный запрет на разведение свиней в частных подворьях. Но если человек хочет содержать свиней, то должен это делать на более высоком уровне, по утвержденным правилам, где четко прописано разрешенное количество животных, которых хозяин должен содержать в закрытом помещении», – пояснил зампред регионального комитета АПК Вячеслав Бычков.

Так, власти считают целесообразным заниматься птицеводством, овцеводством, пчеловодством, выращиванием кроликов, КРС и разведением прудовой рыбы. «Людям в этом начинании поможет государство», – заявили в обладминистрации и добавили, что 40 млн рублей должны быть выделены области на финансирование программы на 2012-2014 годы по предотвращению заноса вируса АЧС в регион. В настоящее время программа находится на согласовании в Минсельхозе.

Напомним, что с 27 октября в Курской области из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) был введен карантин. Тогда в областном центре в личном подсобном хозяйстве были выявлены два больных животных, затем был обнаружен еще один очаг заболевания: на свалке в Курском районе был обнаружен труп еще одного зараженного животного. Вирус АЧС у него был подтвержден лабораторными исследованиями. Карантин был снят лишь 20 декабря 2011 года.

Популярные новости

To Top