Сельское хозяйство

Кубанское зерно вывозят в Египет, Йемен и Израиль

В первом квартале этого года экспорт зерновых, зернобобовых и масличных культур через морские порты Краснодарского края составил более 3,4 млн тонн, сообщили «ФедералПресс.Юг» в среду, 25 апреля, в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По сравнению с началом года в марте экспорт существенно возрос и составил более 1,5 млн тонн (в январе – 882, 2 тыс тонн). Рост произошел, прежде всего, за счет увеличения вдвое экспорта пшеницы. Также почти в два раза возрос вывоз кукурузы. Однако экспорт риса-зерна и гороха снизился относительно показателей января.

Постепенно расширяется география экспорта зерна и продуктов его переработки. Так, если в январе Россия через порты Краснодарского края поставляла зерновую продукцию в 24 страны мира, то в марте – уже в 32 государства. Но основными рынками сбыта по-прежнему остаются Ближний Восток и Северная Африка. Крупнейшим импортером является Египет (в I квартале 2012 года в эту страну отправлено более 1,8 млн тонн зернопродуктов), за которым следуют Йемен (267,9 тыс тонн), Израиль (219,6 тыс тонн), Ливия (198,2 тыс тонн) и Турция (162,1 тыс тонн).

Популярные новости

To Top