Сельское хозяйство

Крым думают обеспечить яйцами

Владельцы птицефабрики «Синявинская» рассматривают возможность строительства в Крыму предприятия, которое будет производить ежегодно около 40 тыс. тонн курятины и 600-700 млн яиц. Это поможет обеспечить продовольствием туристов и полностью покрыть внутренние потребности полуострова, на котором не осталось крупных производителей птицы. Необходимый объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей. Между тем дочерняя структура компании — ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская»» — с прошлого года не может расплатиться с энергетиками за потребленное электричество.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в ЗАО «Птицефабрика «Синявинская»», собственники компании рассматривают возможность создания в Симферопольском районе Республики Крым производства, которое будет ежегодно давать 40 тыс. тонн куриного мяса и 600-700 млн яиц. «Это должно полностью покрыть внутренние потребности Крыма», — подчеркнул собеседник издания. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей. На вопрос, потребуется ли компании брать кредиты, источник отметил, что это будут «комбинированные средства». Предполагается, что строительство продлится около года, а на предприятии будут работать примерно 1,5 тыс. человек. Совладелец Синявинской птицефабрики Никита Мельников уже посетил Крым 26 августа в составе делегации Ленинградской области (регион по заданию правительства РФ курирует Симферопольский район) и планирует прилететь на полуостров на следующей неделе для подробного обсуждения проекта.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства Крыма сообщили, что крупных птицефабрик на полуострове сейчас нет. Существует семь птичников, занимающихся производством мяса, и три, разводящих кур-несушек, но все они существуют в составе предприятий, которые работают и в других сферах сельского хозяйства. В прошлом году эти компании произвели 79,1 тыс. тонн мяса (в основном курятины) и 140 млн яиц. Вкупе с приусадебными хозяйствами крымчан объем производства птицы в 2013 году составил 91,5 тыс. тонн, что на 22% превышает количество, необходимое для внутреннего потребления (численность населения Крымского федерального округа составляет около 2,3 млн человек). Яиц было произведено 507 млн (99,2%). Однако в пресс-службе подчеркнули, что новая птицефабрика без работы не останется, так как Крым ежегодно посещают миллионы туристов (в 2013 году на полуострове отдохнули 5,9 млн человек, в этом году, как ожидается, этот показатель будет значительно ниже).

Единственным крупным игроком рынка птицы в Тавриде был крупнейший украинский производитель яиц «Авангард» миллиардера Олега Бахматюка. Но в начале прошлого года их птицефабрика «Южная» в Симферопольском районе закрылась. После вхождения Крыма в состав России власти региона обсуждали возможность принудительного выкупа предприятия. «Авангард» возражал против этого и грозил обратиться в международные суды. Как утверждают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Крыма, сейчас фабрика законсервирована.

Птицефабрика «Синявинская» является одним из крупнейших производителей яиц в России. Ежегодно предприятие поставляет около 1 млрд яиц. По данным СПАРК, 25,63% уставного капитала компании принадлежат господину Мельникову, 60,73% — ООО «Ленптицепром-И», стопроцентным владельцем которого является он же. Еще 6,31% владеет Сбербанк России, а 7,63% — невестка Никиты Мельникова Влада Галькевич.

По мнению совладельца ООО «Леноблптицепром» Юрия Трусова, проект владельцев Синявинской птицефабрики имеет хорошие шансы на успех. «Крым находится обособленно, производство мяса птица и яиц будет востребовано в регионе, а когда ситуация нормализуется, то поставки можно наладить и на Украину, и в близлежащие регионы России», — полагает он.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», также считает, что для большинства игроков потребительского сектора, в том числе и для агропромышленных компаний, экспансия в Крым, несмотря на вероятные риски, является привлекательным сценарием. «Речь ведь идет о достаточно крупном новом рынке сбыта, который, судя по всему, пока остается сравнительно ненасыщенным, уровень конкуренции во многих сегментах здесь все еще существенно ниже. Сдерживающим фактором может выступать сравнительно невысокий уровень жизни. Но одновременно уже в краткосрочной перспективе есть все основания ожидать ускорения развития полуострова и повышения платежеспособного спроса в результате интеграции полуострова в российскую экономику, реализации крупных государственных инвестиционных проектов, бюджетных интервенций и распространения на население Крыма российских социальных гарантий», — подчеркнул эксперт.

Стоит отметить, что дочернее предприятие компании, ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская»», с прошлого года не может расплатиться с ООО «РКС-энерго» за поставленную электроэнергию. В «РКС-энерго» сообщили, что только в рамках исполнительного производства после соответствующих судебных решений «Водоканал птицефабрики «Синявинская»» начал гасить долги за электричество. За последний месяц было выплачено около 7 млн рублей, оставшийся долг составляет 15 млн рублей.

Популярные новости

To Top