Сельское хозяйство

Китай запретил импорт овец и коз из России — агентство

Государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) совместно с министерством сельского хозяйства Китая ввело запрет на ввоз с территории России овец, коз, а также произведенной из них продукции, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Это решение связано с выявлением в конце прошлого года в одном из личных подсобных хозяйств в Кировском районе Приморского края РФ заболевания овец оспой. В хозяйстве содержалось 250 овец, заболело 35 из них, пало 24.

В сообщении отмечается, что запрет мотивирован необходимостью защитить как китайское животноводство, так и население страны. Сроки его действия пока не называются. С момента обнародования распоряжения все запрещенные ко ввозу животные и продукция из них должны отправляться обратно в Россию или уничтожаться.

Особый контроль исполнения распоряжения будет осуществляться на всех пунктах пересечения границы. На наличие изделий из овец и коз будут проверяться туристы, следующие из России, грузы и почтовые отправления. Как именно будут осуществляться проверки, не уточняется, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top