Сельское хозяйство

Китай закупил соевые бобы у США после решения о приостановке покупок

Американская соя

Китайские госкомпании купили по меньшей мере три партии американских соевых бобов в понедельник, хотя источники в Китае сообщили, что правительство предписало приостановить закупки, после того как Вашингтон объявил об отмене особого режима для Гонконга в наказание Пекину.

По словам трех американских трейдеров, знакомых со сделками, компании купили масличные культуры объемом не менее 180.000 тонн с поставкой в октябре и ноябре — пиковый сезон экспорта американской сои, когда американские соевые бобы обычно самые дешевые в мире.

Неясно, почему закупки продолжились после призыва Пекина о приостановке, но американские трейдеры сказали, что китайские импортеры пока не покрыли значительную часть потребностей в соевых бобах на октябрь и ноябрь, передает Рейтер.

“Это не совсем понятно, очень трудно сказать”, — сказал один из трейдеров.

“Может быть, они хотели сбить цену на несколько центов, а может быть, у них какие-то другие цели. Им действительно нужны бобы”.

Ранее два источника, знакомых с ситуацией, сообщили, что Китай потребовал от госкомпаний приостановить закупки соевых бобов и свинины у США. Крупные госзакупки американской кукурузы и хлопка также приостановлены, сказал один из источников.

Китай готов приостановить импорт еще большего спектра сельхозпродукции из США, если Вашингтон предпримет новые действия в отношении Гонконга, сообщили источники.

Продолжительная приостановка закупок поставит под угрозу выполнение обязательств Китая в рамках подписанной в январе первой фазы торговой сделки с США.

Министерство сельского хозяйства и офис торгового представителя США пока не ответили на просьбы о комментариях.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян сказал журналистам во время ежедневного брифинга во вторник, что не знает о сложившейся ситуации.

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что приказал своей администрации начать процесс лишения Гонконга особого статуса, касающегося ряда сфер — от экстрадиции подозреваемых до контроля за экспортом, — в ответ на планы КНР ввести в городе новый закон о безопасности.

Популярные новости

To Top