Сельское хозяйство

Кирсан Илюмжинов покупает долю в Sucden — ведущем мировом трейдере сахара

В начале этой недели между президентом группы Sucres and Denrees (Sucden) Сержем Варсано и президентом ФИДЕ и экс-главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым было подписано соглашение о вхождении российского бизнесмена в число акционеров глобальной компании, сообщил «Ведомостям» Кирсан Илюмжинов.

Сообщение группы Sucden о появлении нового, «ключевого» акционера во вторник процитировало французское Agence France-Presse (AFP). Согласно сообщению самой компании, речь идет о продаже доли в российском подразделении Sucden.

Проект с Sucden направлен на интеграцию бизнеса глобальной компании в странах СНГ, говорится в сообщении. Сам Кирсан Илюмжинов настаивает на том, что приобретает долю в глобальной компании, по его словам окончательные условия будут определенны по итогам совета директоров Sucden на этой неделе.

Получить комментарии представителя Sucden не удалось. По словам Илюмжинова он инвестирует около 300 млн евро в бизнес глобальной компании. Размер своего пакета президент ФИДЕ назвать отказался, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности, уточнил лишь что у нынешнего главы компании Сержа Варсано сохранится контрольный пакет. Как говорится в сообщении AFP, со ссылкой на генерального директора Sucden в России Этьена Пеллетье, доля Илюмжинова будет миноритарной. Источник «Ведомостей» в российском Sucden рассказал, что скорее всего у Илюмжинова не будет даже блокпакета, но пока из глобального офиса Sucden насчет изменений в составе акционеров никакой информации не приходило, рассказал собеседник «Ведомостей».

Две недели назад российское подразделение Sucden не смогло оспорить долговые требования в 2,18 млрд руб. к одному из трех заводов группы — Добринскому. Суд отклонил кассационную жалобу компании. По мнению топ-менеджера одной из российских сахарных компаний, соглашение Sucden с Илюмжиновым — это способ защитить свой российский бизнес.

По его оценкам, сумма претензий к Добринскому заводу примерно составляет его стоимость. Как процитировало AFP слова Пеллетье заключение этого неожиданного союза (о соглашении с Кирсаном Илюмжиновым) изменит стратегию Sucden, согласно которой компания с 1994 г. контролировала 100% своего бизнеса в России. По его словам, главная причина изменения стратегии в угрозе рейдерского захвата.

«Это означает, что мы будем продолжать развиваться, но с меньшим риском», добавил он, — «Мы, конечно, надеемся, что г-н Илюмжинов станет рычагом для изменения ситуации, но люди, которые нас атаковали, очень сильны», приводит слова Пеллетье AFP.

Это далеко не первая иностранная инвестиция Кирсана Илюмжинова. В июне говорилось о приобретении 52,5% крупнейшего в Болгарии поставщика топлива Petrol Holding. Об этом сообщали болгарские СМИ со ссылкой на пресс-релиз самого холдинга, а так же сам Илюмжинов.

В течение ближайшего времени он обещает подписать соглашение о создании совместного фонда прямых инвестиций с крупной британской инвесткомпанией (50 на50) — для вложений в России и СНГ: строительство электростанции, металлургическое предприятие, телекоммуникации.

Только на первом этапе сумма инвестиций может составить порядка $2,5 млрд, рассказывал ранее Илюмжинов: в этот фонд будут привлекаться средства иностранных инвесторов, а также его собственные средства.

В декабре 2010 г., после того как перестал быть президентом Калмыкии, Илюмжинов стал партнером бизнесмена Евгения Ройтмана в его телекоммуникационных проектах во Вьетнаме, Камбодже и других странах Юго-Восточной Азии (в частности, строит LTE-сеть во Вьетнаме).

Groupe Sucres and Denrees (Sucden) — частная компания, которая была основана в 1952 г. Морисом Варсано.

Сейчас компанию возглавляет его сын Серж Варсано. Sucden является одним из ведущих трейдеров в мире, по собственным данным компании, она контролирует около 20% мировых продаж сахара, в 2010 г. компания продала 8,7 млн т сахара, а ее товарооборот Sucden за этот период. составил 6 млрд евро. На долю продаж в России в натуральном выражении приходится порядка 10%.

Sucden работает в России с 1994 г.,здесь компании принадлежат: «Тбилисский сахарный завод» в Краснодарском крае, Добринский сахарный завод, «Атмис-Сахар» и три агрокомпании. Мощности всех трех заводов позволяют произвести 600 000 т сахара сырца за сезон. Sucden один из основных поставщиков Coca-Cola, PepsiCo, Mars, Nestle, Kraft Foods, Danone, Heineken.

Популярные новости

To Top