Сельское хозяйство

Казахстан ждет рекордного экспорта зерна

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, планирует до сентября 2012 года поставить на внешние рынки еще 5 миллионов тонн зерна, доведя экспорт в этом сезоне до рекордных 13 миллионов тонн, сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Министр также сообщил, что государство продолжит субсидировать транспортные расходы экспортерам до портов на Черном и Балтийском морях, а также в Китай и транзит через эту страну.

В прошлом году страна, входящая в десятку крупнейших экспортеров пшеницы в мире, собрала рекордные за годы независимости 27 миллионов тонн зерна и с сентября прошлого года по май этого отправила за границу около 8,0 миллиона тонн.

«Скорее всего, поставим рекорд по объему экспорта за маркетинговый год», — сказал министр журналистам во вторник.

Правительство, чтобы стимулировать вывоз небывалого урожая, уже выделяло 15 миллиардов тенге для удешевления транспортных расходов на $40 за тонну экспортных поставок зерна. Министр не дал деталей новых мер финансовой поддержки экспорта.

Не имеющий доступа к открытым морям Казахстан в урожайные годы сталкивается с проблемами логистики вывоза зерна на внешние рынки. Астана продает зерно в соседние страны, через порты Черного и Балтийского морей, а также Каспия.

В прошлом маркетинговом году экспорт зерна и муки (июнь 2010 к июлю 2011) составил 5,9 миллиона тонн, сообщает Рейтер.

Популярные новости

To Top