Сельское хозяйство

Картофельный заговор: почему на российских полях не родится картошка

Картошка, картофелеводство
GETTY IMAGES

Подмосковный картофель нового урожая ушел в продажу, пока отгрузили ранние сорта. С началом дождей уборка на паузе. А цены тем временем побили все рекорды, притом что на прилавках порой, кажется, даже не картошка, а горох. Но даже такой картофель на вес золота. В прямом смысле слова. Глядя на измельчавший урожай, торговые сети даже снизили требования к поставщикам по размеру клубня, передает РЕН ТВ.

«Если будет критическая ситуация и в России не будет достаточного количества картофеля, торговые сети смогут пересмотреть свои требования по качеству и калибровки и могут опуститься, этим самым они могут решить проблему», — отметил заместитель исполнительного директора Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Шамиль Магомедов.

Второй хлеб. Самый популярный российский продукт. Ведь ни один другой не заготавливали в стране всем миром. В абсолютных цифрах – отставание от прошлого года катастрофическое. Не добираем 500 тысяч тонн. Проблемы начались еще весной. Из-за холодов посеяли на три недели позже.  

«Погодные риски, которые на нас упали в этом году, они и вызвали рост цен, поэтому те объемы, которые копаются, они продаются по высокой цене», — объяснила Татьяна Губина, руководитель аппарата картофельного союза России.

«Два основных неблагоприятных погодных фактора проявилось в текущем году. Во-первых, это засуха в Поволжском регионе и в Уральском федеральном округе, и второй фактор, что сегодня осадки мешают сбору урожая в хозяйствах Центрального федерального округа», — рассказал Роман Некрасов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ.

Долгое время Россия обеспечивала себя картофелем на 100 процентов. Но в последние годы этот показатель снизился почти на треть. Весной в магазинах вообще сплошной импорт. Наш рынок давно освоили зарубежные поставщики.

«Продаем упаковки по 10 и 18 килограммов мелкого картофеля. Он пользуется большим спросом в феврале-марте в России», — рассказал Адир Халаф, менеджер по импорту и экспорту сельскохозяйственной компании из Израиля.

«Фермеры ищут выход на долгосрочный рынок, ищут надежного партнера – такого, как Россия», — отмечает Пако Луэнго, международный консультант по импорту и экспорту.

Рост цен, частичный дефицит, изменение качества продукта связаны не только с плохой погодой и активностью зарубежных поставщиков. Причины куда серьезнее: речь о селекционной работе. Невероятно, но 90 процентов всего отечественного урожая вырастает из семян иностранного происхождения. Пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать хозяйства, заинтересованные в выведении родных сортов.

В подмосковных Озерах нам показывают сорт «Эвпатий», который вывели сами.  Здесь уже 10 лет не покупают семена за границей. Но таких энтузиастов  – единицы. Рынок семян почти целиком занят иностранцами.

«Мы вышли на рынок, когда там чего только нет, наши просто потерялись», — отмечает Евгений Симаков, руководитель селекционного центра ФГБНУ ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха.

И продолжают уступать позиции. Нескольким научным сотрудникам из Люберец не совладать со службой маркетинга транснациональных корпораций.

Буквально на этой неделе в Липецкой области, в обстановке строгой секретности гостил глава Германского семенного альянса господин Фердинанд Шмиц. Альянс, который производит семена не только картофеля, но большинства культур, работает с крупнейшими отечественными агрохолдингами. За два года увеличил оборот в восемь раз. Немецкие селекционеры, штаб-квартира которых расположена в Кельне, плотно подсадили на свою продукцию наше сельское хозяйство. Их семена прорастают на каждом четвертом гектаре российской земли.

 Тотальная зависимость от импорта семян не только у картофелеводов. По другим позициям он доходит до  90 процентов. Наибольший дефицит испытываем по сахарной свекле, кукурузе, подсолнечнику. Доля иностранной селекции по кукурузе за последние десять лет увеличилась с 37 до 58%, по подсолнечнику — с 53% до 73%. Выше всего показатель по сахарной свекле: 98% площадей засеяно зарубежными сортами.

Не только растениеводство, но и животноводство остается импортозависимым.  Эта ферма в Рязанской области пыталась завезти голштинских коров только с российских ферм, но племенных животных с российской пропиской все еще мало.

Такая же ситуация, например, с инкубационными яйцами. Если зарубежные партнеры откажутся от поставок, куриное производство просто встанет. Возникнет серьезный дефицит. И так едва ли не по большинству позиций.

Нынешнее  положение дел несет совершенно конкретную угрозу. Россия незаметно превратилась в «грядку», которая серьезно зависит от иностранных партнеров. Хотя Доктрина продовольственной безопасности гласит, что к 2030 году мы должны обеспечить семенами 75% потребностей российских производителей.  Времени для этого остается не так уж и много. А пока у фермеров более приземленная задача – традиционная битва за урожай.

Популярные новости

To Top