Сельское хозяйство

Калининградские производители молока обеспечивают всего 61,5% потребностей области

Местное производство молока покрывает всего 61,5% потребностей области. Производственное и личное потребление молока и молочных продуктов на территории региона составляет 233,3 тыс. тонн в год при производстве около 143,4 тыс. тонн. Разница покрывается в основном импортом, объем которого составляет 89,9 тыс. тонн. в год. Соответствующие данные приводит министерство сельского хозяйства Калининградской области.

По оценкам чиновников, объем потребления молока и молочных продуктов за 2011 год в области составил 245 кг на душу населения по области при нормативе потребления 252,2 кг на душу населения в год. При этом в среднем по по России потребление молока превышает норматив и составляет 262 кг.

«Основными производителями молока на протяжении ряда лет являются малые формы хозяйствования в лице личных подсобных и крестьянских хозяйств. В 2011 году в таких хозяйствах произведено 81 тыс. т или 56,5% от общего объема производства. Следует отметить, что в данных хозяйствах продолжается тенденция сокращения поголовья и снижение продуктивности», — констатируют представители минсельхоза.

Между тем, они отмечают, что в 2011 году зафиксировано падение производства молока в области на 1,7%, передает Rugrad.eu.

Популярные новости

To Top