Сельское хозяйство

К возвращению доброго грузинского вина отношусь хорошо — Федоров

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров положительно оценивает перспективу возвращения грузинского вина и минеральной воды на российский рынок.

Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. Однако в начале февраля этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам двусторонних переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки вина и минеральной воды может быть снято уже весной.

«Если наши коллеги из Грузии готовы поставлять качественную и безопасную для здоровья потребителей продукцию — добро пожаловать. К возвращению доброго грузинского вина, как и минеральной воды, отношусь хорошо», — сказал в свою очередь Федоров в интервью «Российское газете», которое будет опубликовано в четверг.

«Признаюсь, «Боржоми» люблю», — добавил он.

Глава Минсельхоза РФ также затронул тему российского агропродовольственного экспорта. В настоящее время РФ продает на внешние рынки не только зерно, в том числе и рис, а также масличный лен, нут, рапс, растительное масло. Кроме того, Россия начала экспортировать сахар. «А в этом году Евросоюз открыл свой рынок для российских производителей мяса птицы и яиц», — добавил Федоров.

Вместе с этим он отметил, что задача РФ — продавать сельхозпродукцию глубокой переработки, с высокой добавленной стоимостью.

Популярные новости

To Top