Сельское хозяйство

Израиль заменит России Турцию с Голландией

Из-за обострения отношений с Анкарой и введенного Москвой запрета на ввоз турецкой сельхозпродукции на сегодня также стало актуальным наращивание замещающих поставок из Израиля. И возможности для их увеличения есть.

По данным Центра международной торговли Москвы, у Турции, лидировавшей по экспорту цитрусовых в Россию, за 11 месяцев прошлого года поставки снизились на 19,2% в годовом выражении (до $226,8 млн). Тогда как у Израиля поставки цитрусовых уменьшились на 29,4% ( до $18,7 млн против $37 млн в 2012 г.). Сходная динамика наблюдалась и по израильскому экспорту томатов: за январь-ноябрь 2015 г. он составил $7,5 млн ( у Турции – $304,8 млн) против $13,5 млн в 2012 г. Та же тенденция была зафиксирована и по уровню ввоза других свежих овощей: $68,3 млн в 2015 г. при $101,8 млн тремя годами ранее. И только поставки свежего картофеля Израиль повысил в прошлом году до $21,05 млн с $14,9 млн в 2012 г.

В целом, как оценил глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, доля импортируемой израильской продовольственной продукции, в первую очередь плодоовощной, составляет в России примерно 10-15%, в зависимости от сезонности. И поскольку соответствующий рынок сузился (из-за геополитических проблем, а также сжатия внутреннего спроса в условиях экономического кризиса), то, очевидно, израильская сторона могла бы нарастить свои поставки еще на 50%. При этом параметры объемов, конечно, будут зависеть и от ценовых уровней.

Скажем, если израильские экспортеры предложат более комфортные цены в сравнении с продукцией из Марокко, с более дорогой логистикой, то их предложения российская сторона рассмотрит с большим вниманием, уточнил Карпов.

Сами израильские предприниматели готовы нарастить свой сельхозэкспорт и вдвое, и втрое при условии, что ввозные пошлины для них будут сходны с пошлинами, предусмотренными для египетских и иранских экспортеров, а также будут обеспечены гарантии по приобретению предполагаемых повышенных поставок агропродукции из Израиля.

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА

Одновременно с активизацией экспорта технологий и продукции из Израиля в РФ, как отметил Сергей Левин, сейчас обсуждаются и перспективы наращивания ответных поставок, в частности мясной продукции и яиц.

Помимо прочего, пишут «Вести.ru», успешному продвижению способствует улучшение политических отношений между двумя странами в условиях быстро меняющегося геополитического расклада в соответствующем регионе – на фоне сохранения западных антироссийских санкций при отмене санкций в отношении Ирана, а также операции российских ВКС в Сирии и обострения отношений между Москвой и Анкарой.

Для российской стороны, по примеру других государств, также важно научиться своевременно конвертировать политические преимущества в экономические, оперативно диверсифицируя хозяйственные связи на взаимообразной основе.

Популярные новости

To Top