Сельское хозяйство

Из-за рекордного производства сахара не будет введена традиционная низкая пошлина на импорт сырца

В этом году из-за высокого урожая сахарной свеклы не будет введена традиционная низкая пошлина на импорт сахара-сырца. Комиссия Таможенного союза (ТС) установила ее размер на период с 1 мая по 31 июля в размере 140 долл. за тонну. В прошлом году в это же время пошлина составляла 50 долл. Такое решение было принято с подачи российских производителей сахара, которые очень довольны победой. Однако озабоченность высказывают промышленные потребители сахара — высокая пошлина приведет к удорожанию конечной продукции.

В прошлом году российские аграрии собрали огромный урожай сахарной свеклы (46,7 млн т), из которой получен рекордный объем белого сахара — более 5 млн т. Это дало возможность полностью обеспечить внутренний спрос на сладкий продукт. При этом Белоруссия произвела 596 тыс. т сахара, Казахстан — 24 тыс. т. По инициативе Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Минсельхоз в сентябре 2011 года обратился в правительство и комиссию ТС с просьбой сохранить в течение всего 2012 года ставку пошлины на импортный сахар-сырец в размере 140 долл. за тонну.

Обычно в силу сезонности производства свекловичного сахара Россия применяла гибкую тарифную политику, ежегодно снижая пошлину в период с 1 мая по 31 июля до 50 долл. за тонну. В остальное время действовала ставка в размере 140 долл.

В конце января текущего года было принято решение не снижать ставку пошлины на ввоз сахара-сырца в период с 1 мая по 31 июля и оставить ее на уровне 140 долл. Об этом говорится в опубликованных вчера материалах комиссии ТС.

Председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин называет принятое решение стабилизирующим для свеклосахарной отрасли. «Это решение позволит сохранить позитивное отношение сельхозпроизводителей к сахарной свекле, сохранить посевные площади на уровне прошлого года, стабилизировать производство свекловичного сахара на достигнутом уровне и укрепить позиции страны-экспортера», — считает г-н Бодин. Товарных запасов сахара хватит стране до следующего урожая и резких ценовых колебаний ожидать не стоит, успокаивает эксперт.

До этого был риск, что сохранение пониженной пошлины в мае-июле приведет к резкому увеличению импорта сахара-сырца в Россию и падению внутренних цен. В этом случае сельхозпроизводители потеряли бы интерес к севу сахарной свеклы. В последние месяцы некоторые банки, учитывая этот сценарий развития, даже остановили кредитование сахарных заводов и сельхозпроизводителей.

В то же время решением комиссии ТС озабочены промышленные потребители белого сахара, которые высказались против установления единого повышенного тарифа на весь 2012 год. В ноябре прошлого года свои возражения по этому поводу высказали ассоциация «Русбренд», Российский союз производителей соков, Молочный союз, Союз производителей безалкогольных напитков, Ассоциация производителей кулинарной продукции. «Наша обеспокоенность связана с удорожанием сырья, что приведет к повышению цен на конечную продукцию», — говорит гендиректор Ассоциации производителей кулинарной продукции Федор Борисов.

По данным ФТС, импорт сахара-сырца за 2011 год вырос на 47,6% в денежном выражении по сравнению с 2010 годом, до 1,71 млрд долл., в натуральном выражении — на 11,7%, до 2,33 млн т. Импорт белого сахара в прошлом году снизился на 31% в денежном выражении, до 48,6 млн долл., в натуральном — на 43%, до 54,7 тыс. т.

РБК daily

Популярные новости

To Top