Сельское хозяйство

Истина не в тосканском вине, а в волгоградской свинье

Вчера губернатор Сергей Боженов вместе с итальянской компанией «Колумбус инвест» заявил о строительстве в Волгоградской области «принципиально новых свиноферм». Как заявляют в облправительстве, это является итогом скандальной поездки в Италию в конце минувшей недели полусотни волгоградских политиков. Выяснилось, правда, что презентуемый проект итальянская сторона предлагала реализовать волгоградским властям еще год назад.

Проект строительства фермы, производительностью 115 тыс. голов в год и стоимостью в 4 млрд руб., прямо в чистом поле Фроловского района, представил корреспондент посольства республики Италия в России Фердинандо Камойрано. Напомним, что якобы именно по приглашению господина Камойрано в конце минувшей недели 46 волгоградских депутатов и чиновников побывали в провинции Тоскана с «частно-деловой», по выражению губернатора, поездкой, которую СМИ остро раскритиковали за размах и неопределенность целей. При этом блогеры и наблюдатели указывают, что поездка пришлась на католическую пасху, когда в Италии никто не работал. Кроме того, она совпала с днем рождения волгоградского губернатора. «Что было, то было», — заметил вчера по этому поводу сам господин Боженов, признав, что «визит был механически не совсем правильно выстроен». «Конечно, первый блин вышел комом. Мы с итальянской стороной только отрабатываем эту практику», — сказал губернатор, пообещав в будущем вывозить чиновников за границу за их собственный счет, а иностранных гостей приглашать в гости к себе — «будем радушными хозяевами».

В облправительстве утверждают, что такого рода ферма станет первой в России. Специфика — в технологии и организации комплекса производств, включая производство строительных конструкций. Руководитель регионального Агентства инвестиций и развития Евгений Семикин добавил, что проект станет еще и «точкой роста», поскольку может превратиться в «комплекс по производству современных свинокомплексов», потребность в которых испытывает Россия.

Выяснилось, однако, что рамочного соглашения по строительству свинокомплекса пока не существует. «Проект интересный, но некоторые аспекты еще надо отработать», — пояснил губернатор. Со стороны региона он пообещал дорогу с твердым покрытием, достаточные энергомощности и частичное финансирование бюджетом кредитной ставки, что было положительно воспринято итальянской стороной. Размер финансовой помощи господин Боженов назвать не смог. «Надо определить, сколько будет реализовываться проект и сколько надо денег на рефинансирование ставки», — объяснил он.

Стоит отметить, что идея строительства этой свинофермы обсуждалась волгоградской и итальянской сторонами еще год назад, при прежнем губернаторе Анатолии Бровко. Тогда, по данным „Ъ“, делегация Волгоградской области, хотя и меньшим составом, тоже побывала в гостеприимной итальянской провинции Тоскана. Уже тогда существовала договоренность и по земельному участку.

После поездки в Тоскану новый губернатор продемонстрировал решительность намерений по развитию сельхозбизнеса в целом и итальянско-российского в частности. Так, в ближайшие пять лет господин Боженов планирует закрыть молочную проблему, поскольку молока в регионе производится лишь 50% от потребности.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов (КПРФ) считает, что в представленной версии визита много вопросов. «По моей информации, все итальянские участники проекта давно живут и работают в Волгоградской области. А чтобы понять, на благо области или нет пойдет заявленное сотрудничество, надо увидеть конкретные документы, договоры и соглашения. Дабы не оказалось, что это только разговоры», — сказал депутат.

«Сейчас появился определенный информационный всплеск, который говорит о том, что за дело взялись пиарщики. Они пытаются вернуть Сергею Боженову статус-кво. Создается определенное число информационных сигналов, которыми они пытаются «забанить ситуацию», увести ее от претензий по существу: кто оплатил, зачем поехали и почему в этом составе. Однако второй акт итальянской комедии, а может и трагедии, уже не за горами», — считает политолог Лев Павлючков.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top