Сельское хозяйство

Инвесторы цедят молоко: холдинг «Красный восток» продал часть ферм

GETTY IMAGES

Третий российский производитель молока — казанский агрохолдинг «Красный восток», основанный погибшим экс-депутатом Госдумы от «Единой России» Айратом Хайруллиным, начал избавляться от активов. Две его фермы в Тамбовской области могут отойти крупному производителю сахара и масла ГК АСБ, которая таким образом войдет в новый для себя бизнес. Возможности для инвесторов в отрасли есть, но негативным фактором будут долгие сроки окупаемости вложений, пишет издание «Коммерсантъ».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства ООО «Юго-восточная агрогруппа» о приобретении долей в ООО «Пичаево-Нива» и ООО «Мегаферма «Шереметьево»» в Тамбовской области. Информация об этом есть на сайте ФАС, размер долей в сообщениях не указан.

Юго-восточная агрогруппа входит в крупную сельскохозяйственную ГК АСБ Юрия Хохлова с активами в Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях. По последним данным, которые приводит BEFL, АСБ управляет 135 тыс. га земли. Кроме того, группе принадлежат Кирсановский и Грибановский сахарные заводы, а также маслозавод «Кристалл».

«Пичаево-Нива» и «Мегаферма «Шереметьево»» ранее входили в периметр одного из крупнейших российских производителей сырого молока в РФ — агрохолдинга «Красный восток». Основателем бизнеса был бывший депутат Госдумы Айрат Хайруллин от «Единой России», который погиб при крушении вертолета в феврале.

В совете директоров «Красного востока» заявили, что «сделки закрыты».

Для ГК АСБ покупка молочных активов «Красного востока» может быть выходом в новый сегмент сельского хозяйства. Как отмечают в «Союзмолоке», потенциал для развития в молочной отрасли сохраняется как за счет внутреннего спроса, так и экспорта. Но проекты требуют масштабных инвестиций и отличаются длительным сроком окупаемости (10–15 лет).

По данным «Союзмолока», производство товарного молока в РФ в 2019 году выросло на 4,4%, до 22,5 млн тонн год к году. При этом рынок остается достаточно фрагментированным: на долю 30 крупнейших игроков приходится только 14% предложения сырья. По оценкам одного из участников рынка, Россия до сих не обеспечена молоком примерно на 25%, при этом с рынка будут уходить традиционные фермы, так что возможности для инвесторов сохраняются. Но негативным фактором выступает длительный производственный цикл, напоминает он.

Популярные новости

To Top