Сельское хозяйство

«Гурьевская» планирует «дешёвые яйца»

С августа единственный промышленный производитель яиц в регионе — «Птицефабрика Гурьевская» планирует приступить к выпуску социального яйца. Об этом говорится в ответе областного Минсельхоза на запрос редакции Калининград.Ru.

По данным правительства региона, яйцо третьей категории будет стоить значительно дешевле, чем продукция более высокого класса. «Рост цен на куриное яйцо начался с июня текущего года, по данным Росстата по состоянию на 7 июля, средняя отпускная цена составила 54,99 рублей за десяток. При этом средняя оптовая цена на „Птицефабрике Гурьевская” равна 45 рублей», — отмечают в Минсельхозе.

Ранее глава министерства сельского хозяйства региона Владимир Зарудный заявлял, что повышение цены на яйца связано с обновлением поголовья кур-несушек и сокращением объёмов производства. Чиновник прогнозирует, что стоимость продукции снизится к сентябрю.

Стоит отметить, что во время прошлого скачка цен, осенью 2013 года, Гурьевская птицефабрика также заявляла о планах по производству социального яйца. Однако продукция не попала в торговые сети, а продавалась непосредственно на предприятии.

Напомним, в июне в калининградских магазинах произошло резкое подорожание яиц. В супермаркете «Виктория» десяток яиц «Здоровье» (с селеном, 1 категория) стоит 76,5 рублей. При этом во время предыдущего резкого подорожания в ноябре 2013 года цена на них составляла 70,9 рублей. Десяток марки «Деревенское» (0 категория) по акции стоит 62,5 рубля, яйца «Квартал» (1 категория) — 69 рублей (в ноябре 2013 — 67,9 рублей), а неупакованные яйца (1 категория) — 58,5 рублей (в ноябре 2013 — 57,9 рублей).

Популярные новости

To Top