Сельское хозяйство

Грузинский порт Поти примет первый груз зерном из Казахстана

Потийский терминал зерновых культур примет первый груз — 5 000 тонн пшеницы, через несколько дней из Казахстана. Об этом на открытии терминала заявил управляющий партнер компании «Бунге-агриком» Константин Осипов.

На открытии присутствовали министр сельского хозяйства Заза Горозия и представители местных властей.

По словам Осипова, терминал имеет потенциал стать международным и после его полной нагрузки, терминал сможет оказать конкуренцию аналогичным портам России. Элеватор одноразово может принять 22 тысяч тонн зерновых. «Мы рассматривали вопрос строительства для причала для элеватора, на нашей же территории, но, менеджмент порта предложил интересную альтернативу, принимать корабли в акватории порта. В случае положительного заключения специалистов, «Бунге» заинтересуется этим предложением», — отметил он.

С января будущего года компания планирует начать строительство новой мельницы, которое должно быть завершено через полтора года, пишет «Грузия Online». Здание бывшей мельницы-комбината компания разрушила в июле текущего года.

По заявлению представителя «Агрикома» Рамаза Жамуташвили, на элеваторе будет трудоустроено до 80 человек, а после завершения строительства мельницы, дополнительно будет создано 250 рабочих мест. По его словам, к этому времени «Агриком» осуществил инвестиции в размере 10 миллионов.

Как сообщало ранее «Казах-Зерно», в 2007 году между Казахстаном и Грузией были достигнуты договоренности по строительству зернового терминала в грузинском порту Поти с 50% участием сторон. Позднее казахстанский инвестор сообщил о возможности строительства зернового терминала в Батумском порту.

В 2008 году из бюджета Казахстана, одного из крупнейших в мире экспортеров зерна, были выделены средства в размере более 1 миллиарда тенге (8,3 миллиона долларов) на реализацию этого проекта, в эксплуатацию терминал планировалось ввести в декабре 2009 года. Но эти планы были прерваны грузино-абхазским конфликтом в 2008 году и договор был расторгнут.

Популярные новости

To Top