Сельское хозяйство

Господдержка АПК по новой программе до 2020 г удвоится – Минсельхоз РФ

Государственная поддержка сельского хозяйства РФ в рамках новой госпрограммы развития отрасли на 2013-2020 годы удвоится и составит в среднем 200 миллиардов рублей в год, сообщил глава Минсельхоза Николай Федоров.

«Если в рамках действующей госпрограммы (на 2008-2012 годы — прим. ред.) мы давали аграрному сектору в среднем примерно по 100 миллиардов рублей в год, то до 2020 года такой усредненный объем федеральной поддержки будет составлять примерно 200 миллиардов рублей в год», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Федорова, этот объем господдержки должен стать основным ресурсом при адаптации российских крестьян к работе в условия Всемирной торговой организации.

На эти цели также направлен ряд законов. Один из них, напомнил министр, позволяет признавать отдельные территории регионами неблагоприятными для ведения сельского хозяйство и тем самым выводить их из-под ограничений, которые накладывает ВТО в сфере прямой господдержки сельхозпроизводителей.

Федоров также отметил, что новая госпрограмма позволяет справиться с задачей достижения Россией независимости по основным видам продовольствия, которую обозначил президент РФ Владимир Путин, выступая в среду с посланием Федеральному собранию. «Госпрограмма — это реально обеспеченный финансовыми бюджетными ресурсами инструментарий», — добавил Федоров.

Он напомнил, что за годы реализации первого этапа госпрограммы РФ вышла на достаточно уверенный уровень самообеспечения по таких видам продовольствия, как зерно и зернопродукты, картофель, сахар. Кроме того, за эти годы РФ увеличила производство мяса на 44%, в том числе удвоила производство мяса птицы и в 1,5 раза увеличила выпуск свинины. Кроме того, РФ наращивает экспорт сельхозпродукции, в том числе растительного масла, объем которого в этом году рекордный, а также риса и так далее.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top