Сельское хозяйство

Goodwill добавит овсянки

Агрохолдинг Goodwill намерен до конца 2012 года построить в Алтайском крае завод по производству овсяной продукции годовой мощностью переработки зерна до 30 тыс. т. Инвестиции составят около 65 млн руб. Руководство компании рассчитывает на растущее потребление продуктов из овса как в России, так и за рубежом. Эксперты полагают, что «проект будет иметь положительную динамику», если инвестору удастся решить проблему сырья.

Руководство агрохолдинга Goodwill объявило о намерении к 2013 году ввести в строй новое производство — овсяный завод. Его строительство уже начато в Смоленском районе Алтайского края, на территории входящего в холдинг Усть-Катунского хлебоприемного предприятия (ХПП). Мощность завода составит почти 100 т в сутки (годовая — около 30 тыс. т), инвестиции в проект оцениваются в 65 млн руб.

Алтайский агрохолдинг Goodwill основан в 1998 году. Он объединяет группу сельскохозяйственных, хлебоприемных, перерабатывающих предприятий и торговый дом. Земельный фонд холдинга — более 30 тыс. га, из них 20 тыс. га составляют посевные площади. Выращивает гречиху, овес, пшеницу, рожь, горох, ячмень, просо. Совокупный ежегодный сбор зерновых — 50 тыс. т. Выпускает различную крупяную продукцию под маркой «Гудвилл». География продаж, по данным самого холдинга, охватывает более 70% территории России. Учредителями агрохолдинга являются его топ-менеджеры. Финансовые результаты не разглашаются.

Как отмечают в пресс-службе Goodwill, решение о расширении производства овсяной продукции было принято руководством агрохолдинга на основе данных исследований Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По мнению аналитиков ИКАР, потребление продуктов из овса в развитых странах мира в среднем в два раза превышает российское. «Можно прогнозировать, что емкость рынка овсяной продукции в России в ближайшие годы будет расти, причем наиболее интенсивно — в сфере потребления овсяных хлопьев», — отмечается в исследовании. С этой оценкой согласен исполнительный директор центра «Совэкон» (Москва) Андрей Сизов, отметивший особый рост «рынка готовых завтраков, в том числе приготовленных из овсянки». Однако в Goodwill, по словам руководителя отдела маркетинга холдинга Анны Огневой, в связи с вводом в строй нового производства рассчитывают не просто на расширение географии, а на качественное улучшение дистрибуции. «Сейчас у нас в регионах один-два дистрибутора, а мы хотим, чтобы их было три-четыре», — пояснила она.

На заводе планируется использовать новую технологию производства, разработанную совместно с немецкими специалистами, а также установить современное технологическое оборудование немецких и швейцарских фирм. «Новое производство позволит значительно снизить себестоимость всей продукции Усть-Катунского ХПП и выпускать высококачественную овсяную продукцию длительного срока хранения, в том числе ее новые виды», — подчеркнул технический директор ЗАО «Алтайская крупа» (основной производитель круп холдинга) Геннадий Ильичев.

Эксперты в целом положительно оценивают планы Goodwill. «Ориентация инвестора на весь российский рынок не должна смущать, так как более 70% получаемого в крае зерна вывозится», — заметил президент краевого Союза зернопереработчиков Виктор Фоминых. При этом он напомнил, что руководство Алтайского края обозначило стратегическую цель — к 2020 году выйти на уровень валового производства зерна в 7 млн т с нынешних 5 млн т. По мнению директора зерновой компании «Алтай» Андрея Куликова, «проект будет иметь положительную динамику, если инвестору удастся решить существующую в крае проблему сырья».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top