Сельское хозяйство

ФТС: экспорт зерна из России превысил 1,7 млн тонн

Экспорт зерна из России в январе составил чуть более 1,7 миллиона тонн, говорится в отчете Минсельхоза со ссылкой на ФТС.

В частности, передает «Прайм», экспорт пшеницы составил 1,5 миллиона тонн, ячменя — 68 тысяч тонн, кукурузы — 97 тысяч тонн, прочих культур — 23 тысячи тонн. Запасы зерна, по оперативным данным Росстата, в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм) на 1 января 2015 года в России составили 32,6 миллиона тонн, что на 4,7 миллиона тонн или на 12,9% больше уровня аналогичного периода 2014 года.

«Отмечается тенденция к росту оптовых цен на муку пшеничную и ржаную в Европейской части России», — говорится в отчете. Средняя цена на пшеничную муку высшего сорта, по состоянию на 30 января, составила 17,4 тысячи рублей за тонну (рост на 0,1% за неделю). Средние потребительские цены на хлеб на 26 января составили: хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов — 39,62 рублей за килограмм (+0,8% за неделю), хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 38,49 рублей за килограмм (+0,9% за неделю).

Рост потребительских цен с начала года на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов составил 3%, на хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 3,2%.

На мировом рынке зерна наблюдалось понижение цен, обусловленное слабым экспортным спросом на американскую пшеницу. По состоянию на 29 января, средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США (на условиях ФОБ) составили 216 долларов за тонну. За неделю цена снизилась на 10 долларов, или на 4,4%. Цена на российскую пшеницу за неделю упала на 0,4% (на условиях ФОБ) и составила 230 долларов.

Ранее российские экспортеры заявили, что экспорт зерна из РФ фактически остановлен — из-за ограничений со стороны Россельхознадзора и РЖД. Позже РЖД отменили ограничения на погрузку зерновых на экспорт. РФ с 1 февраля 2015 года вводит экспортную пошлина на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, ее действие продлится до середины текущего года. Эта мера призвана стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли.

Популярные новости

To Top