Сельское хозяйство

Фермеры, у которых будут изъяты свиньи из-за АЧС, получат льготы

Российские власти готовы предоставить компенсации, субсидии и льготные кредиты тем фермерам, у которых в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) будут изъяты и уничтожены животные, сообщил РИА Новости в пятницу министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве 22 июля предложил ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. По его словам, под запрет фактически попадут личные подсобные и другие небольшие хозяйства. Исполнить эту меру предлагается в кратчайшие сроки.

«Если есть угрозы, которые не могут остановить никакие ветеринары, службы МВД, ФСБ и так далее, в таких случаях мы обязаны принимать радикальные меры. Но радикальные меры для меня означают, что мы должны помочь людям перейти на альтернативные виды ведения скотоводства», — сказал Федоров.

Федоров пояснил, что если в силу опасений у фермеров будет изъято поголовье свиней личных подсобных хозяйств, то аграриям будут выплачены компенсации, а также материальная помощь в виде субсидий, льготных кредитов, чтобы фермеры могли заниматься альтернативными видами животноводства – птицеводством, козоводством и так далее.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.

Популярные новости

To Top