Сельское хозяйство

Фермеры Польши устроили протест против поставок украинского зерна

Фермеры Польши устроили протест против поставок украинского зерна
© ТАСС/Damian Burzykowski/Newspix via ZUMA Press

Польские фермеры устроили акцию протеста против поставок зерна с Украины в республику. Организаторы сообщили в социальных сетях, что в рамках протеста фермеры перекрыли дорогу у погранпереходов на польско-украинской границе, чтобы заблокировать въезд в страну для грузовиков с украинским зерном. 

Акцию устроила ассоциация «Обманутая деревня». Их представители перекрыли дороги в местностях Окопы, Любыча-Крулевская, Корчова, Медыка и других. 

При этом легковым авто разрешается проезжать, не пропускают только грузовики. Проезд планируется блокировать до полуночи 3 февраля.

В качестве причины организаторы назвали неконтролируемый приток зерна с Украины. 

«Не контролируется количество, а прежде всего – качество. Правительство обещало организовать транзитный коридор через Польшу в порты и третьи страны, отправляя зерно голодающим странам Африки и Ближнего Востока», — заявили организаторы. 

По их словам, совершенно непонятно, куда на самом деле попало зерно. 

Уточняется, что из-за притока украинского зерна польские аграрии не могут продать свое зерно. По сведениям Польской крестьянской партии, на складах Польши лежит 2,5 млн тонн зерна польского производства, которое не получается продать. 

Польские фермеры предполагают, что Украина зерном расплачивается за поставки топлива и оружия, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top