Сельское хозяйство

Фермеры Новосибирской области приобрели более полутысячи единиц новой техники

Новосибирская область увеличивает темпы технического переоснащения села. С начала года крестьяне приобрели свыше 500 единиц техники. Какие машины пользуются наибольшим спросом?

Новая сельскохозяйственная техника стоит, конечно, недешево. Но в Новосибирской области хорошо отработан механизм финансовой поддержки. Аграриям, которые модернизируют парк, правительство субсидирует до 50% стоимости машин и агрегатов.

Виктор Васин, директор хозяйства «Северо-Кулундинское»: «Мы делаем ставку на новую технику, потому что это высокопроизводительная техника. Совсем другое качество посевов. Потому что мы можем работать сутками. То есть, технология отработана — когда начинается посевная компания, мы сеем и день, и ночь. На тракторах стоят навигаторы. Современные трактора имеют очень хорошие условия для механизаторов, кондиционер стоит».

Но есть территории, где технику не только покупают, но и делают своими руками. В хозяйстве «Вознесенское», например, умельцы из подручных материалов собрали передовую по своим производственным и ценовым характеристикам борону.

Павел Гривцов, главный агроном хозяйства «Вознесенское»: «В принципе, мы нового ничего не изобрели. Все это — давно забытое старое. Два ряда зубовых борон. Гидрофицировали маленько этот агрегат. Он может поднимать свои бороны, складываться в течение нескольких минут».

Стоит этот агрегат в три раза дешевле фабричных аналогов. Да и аналоги еще поискать надо. Вознесенская борона вполне может претендовать на областной рекорд, как самая «загребущая». Ширина захвата — 22 метра!

Александр Черкасов, механик хозяйства «Вознесенское»: «Задача была поставлена, мы и сделали! Для чего? Для экономии. Покупать — деньги надо тратить. А мы своими руками сделали».

Механизаторы хозяйства уже оценили плюсы новой бороны.

Николай Жихарев, механизатор хозяйства «Вознесенское»: «Агрегат нормальный, почву выравнивает хорошо. По парам работали, так любо смотреть на это поле».

Чем-чем, а идеями сельское хозяйство никогда не оскудеет. В Вознесенке уже задумались об усовершенствовании бороны и изготовлении косилок по собственным проектам, передают Вести-Новосибирск.

Популярные новости

To Top