Сельское хозяйство

Фермерские хозяйства могут оставить в статусе юрлиц до 2021 года

Срок сохранения за фермерскими хозяйствами статуса юридических лиц может быть продлен до 1 января 2021 года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава комитета Госдумы по аграрны вопросам Николай Панков.

По его словам, соответствующий законопроект может поступить на рассмотрение Госдумы уже на этой неделе. Он напомнил, что действующие хозяйства сохраняют этот статус до 1 января 2013 года. «Потеря статуса юрлица ставит под угрозу принцип семейности, — сказал Панков. — Если у индивидуального предпринимателя — главы крестьянского хозяйства — возникает необходимость передачи хозяйства по наследству, то он должен закрыть это хозяйство, а преемник — зарегистрировать в государственном органе новое. Это требует множества дополнительных расходов и самое главное — разрушает принцип преемственности при передаче хозяйства от одного поколения к другому».

Кроме того, возникают также и проблемы с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов, выдаваемых фермерским хозяйствам, заметил Панков.

По его словам, фермер должен иметь возможность сам выбирать наиболее подходящую для работы организационно-правовую форму. В связи с этими поправками предлагается закрепить в законе понятие «крестьянского (фермерского) хозяйства — юридического лица».

Популярные новости

To Top