Сельское хозяйство

Фермер Тукаевского района РТ полностью изжил колорадского жука

Фермер Тукаевского района РТ Минталип Минниханов полностью изжил колорадского жука на своих картофельных посадках, площадь которых в этом году составляет 160 га. Злостный вредитель не появляется на его полях уже в течение ряда лет. Об этом М.Минниханов рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Одним из первых М.Минниханов стал применять европейский метод борьбы с колорадским жуком. До посадки клубни обрабатываются специальным химическим раствором. Такой же препарат используется и во время посадки картофеля.

Затем фермер своевременно проводит обработку появившихся всходов с помощью гербицидов. Однако, как отметил М.Минниханов, все мероприятия по борьбе с вредителем он проводит до стадии бутонизации этой сельскохозяйственной культуры, чтобы не нанести вред здоровью людей, которые будут употреблять этот картофель в пищу.

В течение лета колорадский жук даже не приближается к картофельным посадкам фермера. И это притом, что рядом с его полем находятся частные посадки сельчан, где вредитель безжалостно поедает листья растений, значительно уменьшая объемы будущего урожая.

Популярные новости

To Top