Сельское хозяйство

ФАС одобрила покупку ВЭБом 40% акций «Евродона»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство Внешэкономбанка о приобретении 40% акций ООО «Евродон» — крупнейшего в России производителя мяса индейки. Об этом говорится в сообщении ФАС.

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» о приобретении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Евродон» в размере 40% и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», — говорится в сообщении.

В конце февраля инвестподразделение «Альфа-групп» — компания «А1» сообщила, что продало структурам ВЭБа недавно купленную долю в «Евродоне». Как пояснили в компании, после покупки А1 доли «Евродона» структура ВЭБа проявила интерес к проекту в качестве акционера и инициировала переговоры с А1. В результате А1 заключила сделку со структурами ВЭБа, в рамках которой состоялась продажа 40% акций «Евродона» и 49% акций в трех компаниях группы «Евродон».

О покупке доли в «Евродоне» А1 сообщила 2 февраля 2016 года. По словам источника RNS, знакомого с деталями сделки, А1 купила 40% «Евродона». По данным «Евродона», после этой сделки 45% акций компании владел Вадим Ванеев, 15% — художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, 40% — «Бримстоун Инвестментс Лимитед».

Позже, 10 февраля, стало известно, что А1 подала три иска против «Евродона», а также ее основателя Вадима Ванеева. Иски были зарегистрированы в картотеке дел Арбитражного суда Ростовской области. В двух исках в качестве ответчика фигурировало ООО «Евродон», в третьем — сам Ванеев. Истцом в каждом случае выступала офшорная компания «Бримстоун Инвестментс Лимитед». Сумма требований и причина подачи исков в материалах не указывались.По словам представителя А1, Ванеев взял кредиты на принадлежащие ему «Евродон-Юг» и «Донстар» в ВЭБе и Россельхозбанке на 17 млрд и 7 млрд рублей соответственно, а А1 требовала признать эти сделки недействительными.

«Евродон» является крупнейшим производителем индейки в России с долей рынка около 25%. Компания основана бизнесменом Вадимом Ванеевым в 2003 году.

Популярные новости

To Top