Сельское хозяйство

Евросоюз выделил 40 млн евро на поддержку АПК Узбекистана

АПК, сельское хозяйство, обработка земли

Европейский союз и правительство Узбекистана подписали соглашение на 40 миллионов евро на поддержку бюджетных субсидий, направленных на реформирование аграрного сектора республики. Об этом передает Sputnik ссылкой на сообщение пресс-службы представительства ЕС в республике.

«Узбекистан и Европейский cоюз подписали соглашение о предоставлении 40 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки Узбекистану в целях содействия реформированию и совершенствованию сельскохозяйственного сектора», — говорится в публикации.

Средства планируется направить на реализацию новой стратегии развития аграрного сектора Узбекистана на 2020–2030 годы.

По данным пресс-службы, новые экспортные рынки аграрной продукции Узбекистана требуют более строгих стандартов качества и безопасности продуктов питания.

«Для удовлетворения этих потребностей требуется существенная реструктуризация и развитие служб и систем агропродовольственной поддержки как в государственном, так и в частном секторе по принципу «от производителя до потребителя», — добавили в представительстве Евросоюза.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в конце октября 2019-го утвердил Стратегию развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020−2030 годы, которая предусматривает снижение роли государства в агросекторе, в частности, отказ от госзадания по урожаю хлопка и зерновых, а также рост привлечения потока частного капитала и диверсификацию поставок сельхозпродукции на внешние рынки.

Популярные новости

To Top