Сельское хозяйство

Европейским курам-несушкам стало комфортнее, а потребителям — дороже

С 1 января этого года благодаря вступившей в силу директиве жизнь европейских кур-несушек значительно улучшилась: клетки стали делать более просторными. А вот эстонским потребителям теперь приходится выкладывать за яйца почти на треть больше, чем раньше, передает «Актуальная камера».

У жителя Таллинна Лаури на носу день рождения. Нужно испечь бисквитный торт. Не обойтись без шести пачек яиц. Миссия сегодня почти невыполнимая.

«Больших пачек уже почти нет нигде. Такое впечатление, что яйца уже везде проданы! Только что пришел из одного магазина — там только маленькие пачки, а в другом — цена задрана до неприличия», — посетовал Лаури.

Крупные торговые сети призывают к спокойствию: поклонники тортов, блинов и омлетов без своих любимых блюд не останутся.

На пустые стеллажи в одном из супермаркетов, куда приехала «Актуальная камера», работник магазина на глазах съемочной группы выложил новую партию яиц.

«Для паники нет причин. Если люди будут поступать, как обычно и не увеличат потребление яиц, то их хватит всем», — заверила директор по маркетингу торговой сети Кадри Лайнас.

Жители Эстонии и рады были бы увеличить потребление, да не всем теперь это по карману: цена на яйца в эстонских магазинах подскочила местами на треть.

В чем причина?

Во вступившей в силу европейской директиве, утверждают руководители эстонских птицеферм. Согласно постановлению из Брюсселя, куры-несушки с января этого года больше не могут ютиться в прежних тесных клетках.

«Раньше на одну курицу приходилось не менее 550 квадратных сантиметров, теперь не менее 750. Плюс отдельное гнездо. Жизнь куриц стала гораздо лучше!», — заявил директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.

Птицам стало комфортнее, а потребителям — значительно дороже.

Эстонские предприниматели заверяют, что дело не в желании отбить инвестиции, вложенные в птицефермы, а в том, что наш рынок в начале этого года покинули латвийские яйца — их стали продавать в страны западной Европы, где цены кое-где выросли за короткое время в три раза.

Именно нехватка яиц и резкое увеличение спроса повлияло на цену в Эстонии.

Яичная паника охватила целый ряд европейских стран.

Например, в Чехии цены на яйца выросли в два раза — их перестали завозить из Польши, где некоторые птицефермы не соответствуют теперь европейским нормам. И все равно даже подорожавшие яйца в Праге и окрестностях идут на ура.

«Интерес огромный. Куры-несушки не простаивают, но заставить их работать в две смены я не могу», — сказал чешский фермер.

По прогнозам экспертов, ситуация с поставкой яиц в Европе может наладиться уже к концу апреля.

Правда, вот на вопрос, есть ли у эстонских потребителей надежда на то, что цена на яйца снизится до прежнего уровня, эстонские предприниматели отвечают отрицательно.

После вступления в силу более жестких требований их прибыль будет уже не та, поэтому цены вряд ли отступят на прежние позиции. Хорошо, если не подскочат еще, заявляют владельцы птицеферм.

Популярные новости

To Top