Сельское хозяйство

Европейские фермеры ждут значительных убытков из-за энергокризиса

background image / youtube

По данным Bloomberg, этой зимой Европу ждут рекордные расходы на энергоносители. С начала декабря они могут превысить семьсот миллиардов евро. Энергокризис уже ударил по европейским фермерам: целые отрасли сельского хозяйства становятся убыточными.

Евросоюз собирается закрыть тысячи ферм по разведению крупного рогатого скота: те якобы не отвечают высоким экостандартам ЕС. И первыми в жертву «зеленой повестке» принести хотят коров и быков в Нидерландах. В Брюсселе обязали королевство немедленно снизить выбросы азота , а по факту – пустить под нож немалую часть животных.

«Государство как будто специально пытается испортить фермерам жизнь! От них требуют радикально снизить выбросы азота и для начала – на 30 процентов сократить количество скота. Большинство людей просто бросят вести бизнес», – отметила политический обозреватель Ева Влаардингербрук.

Голландцы, которых лишают заработка, пытаются договориться с властями. Говорят, что те опираются на неверные данные, и надо как минимум еще раз все обсудить.

«Правительство ничего не смыслит в том, откуда берутся выбросы азота! Их расчеты ненадежные! Мы требуем, чтобы правительство поговорило с нами об этом», – рассказал фермер Барт Кемп. 

Власти недовольства граждан как будто не замечают. И те, кто пытается докричаться до правительства, слышат в ответ: просто найдите другую работу.

«Это просто невозможно!  Я уже привык быть фермером, и вдруг мне говорят: ты должен пойти на работу в офис! Очень сложно как-то это комментировать. Особенно пожилым людям, которые всю жизнь проработали на ферме», – уточнил фермер Бартло Хоогендейк.

Требования отвергнуть диктат «зеленых из Евросоюза» звучат уже со стороны голландских депутатов.

«Разве мы похожи на кучу школьников? Мы сами должны решать, как нам бороться за нашу природу! Почему за нас решают Евросоюз и Брюссель, а наши фермеры после этого сходят с ума?  Мы не должны сами себе вредить!» – сообщает член парламента Нидерландов Вибрен Ван Хага.

Весь этот год голландское правительство умудрялось как-то игнорировать протесты тысяч других фермеров на тракторах, которые также заявляли, что экомеры их убивают. Надеяться на то, что в Амстердаме сейчас сменят курс, не приходится. Все идет к тому, что протестовать будет просто некому.  

Как энергокризис «подкосил» французские фермерские хозяйства

Проблемы встали и перед Францией. Фермер Доминик Бланшар разводил свиней всю свою жизнь, но последний год работает себе в убыток. Причин масса, но первая из них – слишком дорогой корм. Его стоимость увеличилась на четверть и продолжает расти.

«С 1 января нужно закладывать на 100—115 евро за тонну больше», – отмечает Бланшар.

А компенсировать издержки нечем, так как более дешевых кормов на рынке просто нет. Остается только распродавать животных сотнями, чтобы было чем прокормить оставшихся.

«Вон там раньше паслись свиньи. Теперь тут все демонтировано. Конечно, это грустно, я всю жизнь это строил», – дополнил заводчик свиней Доминик.

И словно мало было этой беды, еще один удар по отрасли наносит другой кризис – энергетический. Отапливать свинарники стало слишком дорого. Раньше в таких ситуациях выручало государство, но сейчас оно от фермеров отвернулось.

«Франция, в отличие от Германии и Испании, не установила ограничений на стоимость энергии для предприятий. Внезапно мы оказались в положении, когда Франция станет менее конкурентоспособной, чем другие европейские страны», – уточнила Анна Ришар, глава меж профессиональной организации Porcine.

Сравнительно недавно Евросоюз был одним из мировых лидеров по животноводству и бросал вызов Китаю. Сейчас об этом лидерстве можно забыть: тот скот, который переживет голод и холод, как во Франции, просто добьют европейские экологи, как в Нидерландах.

Популярные новости

To Top