Сельское хозяйство

«Евродон» может отойти в управление «Дамате»

Птицеводство, выращивание индеек

Будущее некогда второго производителя индейки в стране ГК «Евродон» может решиться уже в апреле. По информации властей Ростовской области, актив получит в аренду группа «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова, которая уже контролирует почти 50% российского рынка индейки.

О том, что «Евродон» может получить в аренду ГК «Дамате», в четверг сообщил глава Минсельхоза Ростовской области Константин Рачаловский на заседании регионального парламента. По его словам, передает «Коммерсантъ«, сделка может пройти уже в апреле.

Некогда второй производитель индейки в стране — «Евродон» — в конце 2018 года по итогам корпоративного конфликта с основателем Вадимом Ванеевым перешел под контроль основного владельца и кредитора ВЭБ.РФ. После оптимизации производства банк хотел продать актив стратегическому инвестору, но сделка так и не состоялась. В конце октября 2019 года стало известно, что ВЭБ.РФ продаст права требований по кредитам «Евродона» Россельхозбанку (РСХБ). Долг по созданию проекта перед ВЭБ.РФ — более 30 млрд руб., отмечал глава корпорации Игорь Шувалов. В ВЭБ.РФ и РСХБ ранее говорили, что планируют закрыть сделку до конца марта.

В РСХБ сообщили, что банк будет определяться с инвестором после оформления сделки с ВЭБ.РФ. В настоящий момент никаких окончательных договоренностей с инвесторами не достигнуто, подчеркнул представитель РСХБ.

«Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова — крупнейший производитель индейки в России (бренд «Индилайт»). По данным Agrifood Strategies, в 2019 году группа увеличила выпуск продукции на 48,36%, до 131 тыс. тонн, заняв 45,47% российского рынка в натуральном выражении. «Евродон», для сравнения, в 2018 году выпустил 45 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе.

«Дамате» изначально называли в числе возможных претендентов на «Евродон». Кроме того, по данным экспертов, активом  интересовались  «Черкизово» семьи Михайловых (выпускает индейку под брендом «Пава-пава») и ставропольская группа агропредприятий «Ресурс» Виктора Наурузова. Как следует из отчета Agrifood Strategies, если возобновление работы «Евродона» произойдет до конца июня 2020 года, выпуск готовой продукции на предприятии ожидается не раньше начала 2021 года. По прогнозам аналитиков, в 2020 году объем производства мяса индейки в РФ может вырасти на 30–45 тыс. тонн, до 320–335 тыс. тонн.

Популярные новости

To Top